Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Организация питания в образовательной организации

 
 

Ежедневное меню

Перспективное 10-дневное меню  на зимний период>>>

Перспективное 10-дневное меню на летний период >>>

Новости о питании - использование йодированной соли

Контроль качества питания: "Сколько соли и сахара включить в меню"

Польза макаронных изделий

Каши в дошкольном меню

Количество пищевых веществ в кашах (смотреть таблицу)

 

Организация и качество питания. 

С целью усиления контроля организации и качества питания в МАДОУ, соблюдения сбалансированного рационального питания детей, строгого соблюдения технологии приготовления блюд в соответствии с меню-требованием и технологическими картами, на основании новых методических рекомендаций по питанию детей на предстоящий учебный год – МР 2.4.0180–20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», разработанных Роспотребнадзором,   а также в рамках осуществления производственного контроля создана мобильная группа общественного контроля организации и качества питания из числа работников, отвечающих за организацию питания в ДОУ и родителей воспитанников.
 
Мобильная группа будет осуществлять свою работу согласно прилагаемой карте контроля. Ссылка на карту >>>
 
Всем остальным родителям предлагаем принять участие в опросе на сайте.  Ссылка на анкету >>>

 

 

 

 

Правила организации питания в детском  саду

 

Находясь в детском саду, дети должны получать такое питание, которое будет способствовать укреплению здоровья, повышению работоспособности, умственному и физическому развитию. Законодательное регулирование вопроса Организация питания в детском дошкольном учреждении регулируется с помощью норм, которые закреплены в СанПиН 2.3/2.4.3590-20, который утвержден Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32. Меню в дошкольном учреждении разрабатывается в соответствии с физиологическими потребностями детей, соответствующими их возрасту. Утверждение меню осуществляется руководителем дошкольного учреждения сроком не менее чем на 14 дней. Набор продуктов, включаемых в меню, должен быть основан на национальных и территориальных особенностях питания детей, и их здоровье.
Источник: http://posobie-help.ru/molodaya-semya/detskij-sad/organizacija-pitaniya.html

Домашнее питание должно дополнять рацион дошкольного учреждения. Это положение может быть выполнено при условии постоянной работы медсестры и педагогов детского сада с родителями воспитанников. Родители получают информацию о том, как организованно питание в детском учреждении, какие конкретно продукты и блюда были предложены ребенку в течение дня. Для этого в группах вывешивается ежедневное меню. В детском саду организовано четырехразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед и уплотненный полдник. Поэтому на ужин рекомендуем родителям использовать те  продукты и блюда, которые ребенок не получал в детском саду.

Утром, отправляя ребенка в детский сад,  желательно его не кормить, так как это нарушит режим питания и приведет к снижению аппетита. Но вместе с тем, если ребенка приходится приводить в детский сад очень рано, ему можно дать дома стакан кефира или молока с небольшим кусочком хлеба или какие-нибудь фрукты.

В нашем детском саду при разработке меню учитываются возрастные группы: от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7-ми лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей.   Для осуществления контроля организации питания детей, качества поставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. В состав которой входят представители родительского комитета детского сада, наличие медицинской книжки при этом у родителя обязательно. 

Ежедневно в соответствии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.   Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, хранятся с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства.   Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

 

СВЕДЕНИЯ о режиме питании воспитанников,

нуждающихся в специальном лечебном (диетическом) питании

В МАДОУ «Детский сад № 7» в соответствии с подпунктами 8.2.1 и 8.2.2 пункта 8.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32   на основании заявления родителей (законных представителей) и назначений лечащего врача о потребности ребенка в лечебном (диетическом) питании воспитаннику предоставляется индивидуальное диетическое питание.

 

 

Горячая линия

Горячая линия по фактам коррупции:

муниципальная:

8(40141)3-21-03

 

Горячая линия Министерства образования Калининградской области:

8(4012)59-29-53

 

       

г. Черняховск, ул. Ленинградская, д.14. Тел./факс : (840141) 23468, 34616